Nominaciones a los Premios Goya, el premio con que todos los niños sueñan

Decía Woody Allen que hoy en día no hacen mas que dar premios. Aún con la resaca del Peloto de Oro que ayer ganó Leo Messi, hoy nos bombardean con las candidaturas de los Goya, premios a los que no denigraré demasiado por que si algún día me dan uno siempre sirve para ocupar una línea más en el currículum.

Destacan Blancanieves de Pablo Berger con 18 nominaciones, Grupo 7 con 16 Lo imposible con 14. Si no fuese por que hablamos de la gran fiesta del cine español, sorprendería la ausencia de Extraterrestre de Nacho Vigalondo y de Rec 3 de Paco Plaza incluso en las categorías técnicas. Desde aquí desear suerte a Lo imposible, no porque sea un películón -es una buena película- sino por que es un tipo de producción muy interesante, como en su día Buried, y que de explotarse más puede sacar nuestro cine de la cueva y hacer que deje de depender de la teta del Estado para poder financiarse.

Una escena de los Simpson sobre los Grammy, que viene muy a cuento

Aquí la lista completa de los nominados, que es hasta posible que a alguien le interese.

Mejor película:

El artista y la modelo
Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección:

Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor actor:

Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor actriz:

Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo Imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor actor de reparto:

José María Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo Imposible

Mejor actriz de reparto:

Ángela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor dirección novel:

Paco León por Carmina o Revienta
Oriol Paulo por El Cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las Aventuras de Tadeo Jones

Mejor actor revelación:

Emilio Gavira por Blancanieves
Àlex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación:

Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor guión original:

Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

Mejor guión adaptado:

Fin
Invasor
Las aventuras de Tadeo Jones
Tengo ganas de ti
Todo es silencio

Mejor película iberoamericana:

Siete cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
Juan de los muertos

Mejor película europea:

De óxido y hueso
En la casa
Intocable
Shame

Mejor película de animación:

El Corazón del Roble
Las Aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
The Whish Fish

Mejor música original:

Fernando Velázquez por Lo imposible
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor canción original:

‘No te puedo encontrar’ de Blancanieves
‘Líneas paralelas’ de Los niños salvajes
‘L’as tu vue?’ de La banda Picasso
‘Te voy a esperar’ de Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de producción:

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible
Josep Amorós por Blancanieves
Manuela Ocón por Grupo 7
Angélica Huete por El artista y la modelo

Mejor dirección de fotografía:

Kiko de la Rica por Blancanieves
Óscar Faura por Lo imposible
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7

Mejor dirección artística:

Eugenio Caballero por Lo imposible
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez por Grupo 7

Mejor diseño de vestuario:

Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y peluquería:

Lo imposible
Blancanieves
Grupo 7
El artista y la modelo

Mejor montaje:

Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible
José M. G. Moyano por Grupo 7
Fernando Franco por Blancanieves
David Pinillos por Invasor
Marta Velasco por El artista y la modelo

Mejor sonido:

Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo

Mejores efectos especiales:

Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible
Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
Juan Ventura por Grupo 7

Mejor documental:

Hijos de las nubes, la última colonia
Mapa
Los mundos sutiles
Contra el tiempo

Mejor cortometraje de ficción:

Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voiz over

Mejor cortometraje de animación:

Alfred y Ana
El vendedor de humo
La mano de Nefertiti
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Mejor cortometraje documental:

Story for…
El violinista de Auscwitz
A story for the Modlins
Tio Jess



Categorías:Noticias

Etiquetas:

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: